Сегодня Кинешма лишилась последнего газетного киоска

Купить свежую прессу здесь можно было с 50-х годов прошлого века.
Сегодня на площади Революции демонтируют последний газетный киоск Кинешмы. Причиной этому стало благоустройство площади Революции, в концепцию которого киоск не вписался.
Отметим, что газетами и журналами на этом месте стали торговать 70 лет назад — с 50-х годов прошлого века. Сохранились фотографии, на которых ещё не был построен универмаг Юбилейный, а киоск «Союзпечати» уже служил кинешемцам. Покупать в нём газеты и журналы было доброй традицией для сотен горожан. 
Газетные киоски начали исчезать с карты города несколько лет назад. Администрация расторгала договоры аренды с Роспечатью. Газетные киоски перепрофилировались в цветочные, пирожковые и шаурмовые «чипки».
Любопытно и то, что всё это происходило на фоне Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2016 года за №291, в котором утверждён базовый показатель минимальной обеспеченности населения торговыми павильонами и киосками по продаже печатной продукции. Так вот — согласно ему на каждые 5880 жителей муниципалитета должен приходиться 1 киоск печатной прессы.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет