Конец ноября – самое время асфальтировать проезды и тротуары в Кинешме

В мэрии заверяют, что проведение этих работ в настоящее время допустимо.

В конце ноября в Кинешме приступили к работам по благоустройству территорий общего пользования. Работы эти проводятся в рамках исполнения наказов избирателей депутатам городской Думы на 2022 год и подразумевают под собой асфальтирование проездов. Заказчик работ – управление городского хозяйства.
Первоначально эти работы должны были провести в период с июля по сентябрь, потом график сдвинули, обещая завершить асфальтирование до начала ноября. Но что-то пошло не так и по факту к работам приступили под конец осени, когда на кинешемских улицах уже лежал снег.
На данный момент асфальтобетонное покрытие уже уложили возле дома № 11 по улице Гагарина,  возле дома № 31 по улице Маршала Василевского, возле дома № 10а по улице 50-летия Комсомола.
Сегодня, 24 ноября, начались подготовительные работы на площадке между домами № 19 и № 21а по улице Красноветкинской – территорию засыпали песко-соляной смесью, и почистили при помощи трактора. Со слов местных жителей, подрядчик обещал завтра приступить к работам. Кстати, щебень сюда привезли несколькими днями ранее.
Жильцы выражают недоумение и недовольство по поводу того, что работы по благоустройству затянули до столь поздних сроков.
— Мы несколько лет добивались, чтобы нам заасфальтировали этот участок. Сейчас переживаем за то, что уложенный в конце ноября асфальт весной придёт в негодность, а исправлять недостатки никто не будет. Получится так, что деньги будут потрачены зря, — говорят люди.
К слову, сложившейся ситуацией недовольны не только кинешемцы, но и городские депутаты — ведь отчитываться перед горожанами за исполнение наказов придётся именно им. Впрочем, на недавних думских комиссиях парламентарии активно обсуждали срыв исполнения реестра наказов. Даже прозвучало предложение по итогам года принять решение, в котором будет значиться, что наказы 2022 года не выполнены.
Меж тем, в городской администрации ситуацию комментируют следующим образом:
— Работы по асфальтированию проездов в рамках исполнения реестра наказов избирателей планировалось выполнить до 1 ноября. В связи с неисполнением контракта в установленные сроки, управлением городского хозяйства в адрес подрядной организации направлена претензия. В соответствии с действующим законодательством на подрядную организацию будут наложены штрафные санкции.
При этом в мэрии заверяют, что проведение работ по асфальтированию проездов и тротуаров в настоящее время допустимо.
— На все работы имеются гарантийные обязательства. В течение четырёх лет при выявлении замечаний подрядчик будет обязан их устранить за счёт собственных средств. В весенний период управление городского хозяйства повторно проверит выполненные работы, — добавили в пресс-службе администрации.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет