Кинешемским коммунальщикам купят ломовоз

Это позволит оптимизировать работу УГХ по уборке стихийных свалок.

В последние годы в Кинешме складывается неблагоприятная ситуация с образованием несанкционированных свалок и навалов у контейнерных площадок, к которым жители кроме крупногабаритного мусора, который вывозит региональный оператор, выносят покрышки, остатки растительности и прочий хлам. Эти отходы не входят в тариф на вывоз коммунальных отходов, их вывоз ложится бременем на городской бюджет.
Обязанность по ликвидации несанкционированных свалок возложена на управление городского хозяйства, но объёмы настолько огромны, что к этой работе привлекается подрядная организация, что опять же приводит к значительным финансовым затратам.
Для решения актуального вопроса по поручению главы Кинешмы Вячеслава Ступина для управления городского хозяйства будет приобретён ломовоз – грузовой автомобиль, оборудованный манипулятором с захватом, предназначенным для погрузки, разгрузки и транспортировки мусора.
— Ломовоз позволит оптимизировать работу УГХ. Он сможет заменить несколько единиц спецтехники и высвободить людские ресурсы, учитывая, что в настоящее время для уборки несанкционированных свалок привлекаются сразу погрузчик, несколько самосвалов, а также бригада рабочих. Надеемся, что стихийно вырастающие залежи мусора вокруг мусорных площадок будут ликвидироваться быстрее, — рассказал глава города Вячеслав Ступин.
Руководитель города поручил управлению городского хозяйства сформировать отдельную бригаду для работы на специализированной технике, которая будет работать на постоянной основе практически в ежедневном режиме.
На приобретение новой специализированной техники из городского бюджета будет направлено около 10 миллионов рублей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет