Кинешемские ткачихи Елена и Нелли мёрзнут и тоскуют на проходной родной фабрики

Приходят на работу, а к станкам их не пускают. И домой тоже.

В последние дни ноября 2022 года фабрика «Томна» в Кинешме представляет собой парижскую картину, описанную в 1935 году советским писателем-эмигрантом Ильёй Эренбургом. Но прежде чем мы обратимся к творчеству классика, напомним, что приключилось с фабрикой в последние пару месяцев.
5 октября работники «Томны» узнали от руководства о «приостановке» предприятия. Точно так же в 2018 году «приостановилась» кинешемская фабрика №1. Её станки уехали в Наволоки на предприятие холдинга, который, по сути, стал единовластным хозяином кинешемского текстиля. Что ему скажешь? Захотел и сделал так.
24 октября с работниками «Томны» встретился представитель этого холдинга (компания «ТДЛ-Текстиль») и, как сами работники потом рассказали, объявил о том, что «в течение полугода или года, либо до снятия напряжённости в стране вопрос о закрытии производства снят». Правда, в то же время были озвучены дальнейшие действия по «оптимизации» производства.
22 ноября, Кинешму посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и услышал от работников «Томны», что на фабрике полным ходом идёт остановка оборудования.
Наконец, 29 ноября «168 часам» стало известно, что из 470 станков в строю остаются порядка 170-ти. Плюс к тому работают только одна шлихтовальная, одна сновальная и одна мотальная машины. Другие машины запускают только раз от раза.
Также нам позвонила одна из работниц фабрики и попросила приехать, побывать на фабричной проходной, чтобы увидеть своими глазами, как мёрзнут и тоскуют работники (работницы), которых попросту не пускают на фабрику. Домой им идти тоже нельзя. Какие-то уже простыли и слегли, а какие-то держатся.
Мы побывали на месте и встретились с ткачихами Еленой и Нелли (видео встречи под публикацией). Они рассказали, что приходят на работу с утра, а уходят вечером, но при этом к работе их не допускают. Надо сидеть в бывшем «столе заказов» и размышлять о смысле такой жизни.
— Нам платят по 2/3 от оклада и, по-видимому, ждут, что мы не выдержим и напишем заявлению по собственному желанию, — рассказала на камеру Елена. – До работы не допускают, но и домой идти нельзя. Мы не сдаёмся.
Согласитесь, нелепая картина. Она напоминает ту картину, которую описал в 1935 году из Парижа советский писатель-эмигрант Илья Эренбург в своём нежном послании ткачихе-стахановке Дусе Виноградовой. Да-да, это та самая знаменитая ткачиха из Вичуги. На письме стояли два штампа «Париж» и «Вичуга».
Предлагаем прочитать отрывок: «Ваши сёстры — французские ткачихи — недавно охраняли одну из фабрик в Рубэ; эту фабрику «Союз фабрикантов» решил разрушить. На Западе не мало людей в лохмотьях, но фабриканты думают об одном: как бы продать ткань подороже. Они уничтожают станки. Трудно вашим чужеземным сёстрам без работы, без радости, без волнения. Одна из них — её зовут не Дуся, но Дениз — как-то пришла на фабрику. Она увидала станки, на которых она прежде работала. Она сказала: «дайте мне немного поработать! Хоть даром! Мне тошно так жить!» Ей ответили, что станки должны стоять без дела и что она, Дениз, должна бродить по длинным пустым улицам».

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, позвоните нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru

Фотографии к этой новости
Комментарии
17:46
02.12.2022
некто
Вряд ли их кто прошерстит , это не первый загибающийся комбинат . Да и как прошерстишь вышестоящих ?
прелоадер
0
15:40
02.12.2022
Справедливость
Ничего, скоро прокуратура прошерстит работу этих отморозков. Они ещё поплатятся, как бы штрафы не начали платить, жадные мрази! Решили нажиться на наших деньгах, не нужны люди, так отпустите их по закону по сокращению!! Холдингу выделили 23 миллиона на это дело!! Мошенники, чтоб вы заживо сгнили!
прелоадер
0