Кинешемские чиновники готовы приступить к расселению 140-летнего аварийного дома

Меж тем его единственная жительница переживает, что может и вовсе остаться без крыши над головой.

В конце сентября этого года мы писали о проблемном 140-летнем доме, расположенном рядом с железнодорожной станцией Кинешма. В 2015 году этот дом был признан аварийным, подлежащим расселению и сносу. Но с исполнением возникли проблемы. Оказалось, что в тысяча девятьсот лохматые годы железные дороги передали дом администрации Кинешмы. Дом передали, а землю под ним не передали. Вот эта бюрократическая недоделка и торчала палкой в колесе.
Однако в конце того же сентября 2022 года городской прокурор в суде добился, чтобы чиновники кинешемской администрации рассмотрели вопрос об изъятии земельного участка для нужд города, а также чтобы они провели все необходимые мероприятия по расселению жильцов.
На минувшей неделе в Кинешме прошло заседание постоянной думской комиссии по благоустройству города и ЖКХ, где вопрос расселения и был поднят.
— На следующей неделе у нас будут готовы отчёты на жилые помещения, находящиеся в собственности. Мы начнём заниматься с собственниками заключением соглашений о выкупе жилых помещений. В отношении жилых помещений, находящихся в собственности города, у нас уже ряд таких помещений расселено, — доложила Мария Супонькина, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города.
В свою очередь председатель комиссии Александр Орехов поинтересовался, как будет выплачиваться компенсация собственникам расселяемых квартир и какова сумма этой компенсации.
— У нас будет отчёт о рыночной стоимости жилого помещения, на основании его мы уведомляем собственника о размере выкупной стоимости. Соответственно, собственник либо соглашается с этим, либо нет, — отметила Мария Леонидовна.
Присутствующий на заседании комиссии заместитель главы городской администрации Алексей Волков добавил, что в случае несогласия с результатами оценки, собственники квартир могут обратиться в суд.
В свою очередь депутаты усомнились, что на предоставленную компенсацию жильцы смогут приобрести себе другое жильё. По их мнению, сумма такой компенсации не может быть высокой, поскольку оцениваемое жильё находится в аварийном доме.
— По действующему законодательству мы обязаны определить рыночную стоимость выкупаемого жилого помещения. Стоимость определяется специализированной организацией, имеющей лицензию, и нам предоставляется отчёт. Это требование законодательства. Сумма компенсации завит от множества показателей – оцениваются общее имущество, земельный участок, инфраструктура, местонахождение, то есть там совокупность показателей, которые оцениваются, — отметила Мария Супонькина.
К слову, по поводу мизерной компенсаций переживает и единственная жительница дома — 82-летняя пенсионерка Нина Тимофеева:
— Если бы мне дали компенсацию миллиона два, то я, конечно, смогла бы купить себе достойное жильё, но если дадут 600-700 тысяч рублей, то я останусь бомжом.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет