Кинешемец лишился 400 тысяч рублей, поверив телефонным аферистам

Большую часть из этих денег по настоянию мошенников он взял в кредит.

Сотрудники кинешемской полиции разбираются в обстоятельствах обмана, из-за которого 59-летний местный житель перевёл неизвестным преступниками более 400 тысяч рублей. Правоохранителям мужчина рассказывает: на его мобильный поступил звонок от незнакомки, которая представилась сотрудницей банка. Она заявила, что от имени кинешемца якобы поступил запрос на оформление кредита в размере 380 тысяч рублей. Мужчина ответил, что никаких заявок он не подавал. Тогда собеседница настояла, что необходимо сообщить ей поступающие в СМС коды и данные для входа в личные кабинеты заявителя в приложениях банков и сервиса «Госуслуги». На что потерпевший ответил, что на его мобильном нет интернета, и он не сможет осуществить указанных действий. Звонившая не растерялась, и уговорила мужчину лично проследовать в офис одного из банков, чтобы получить кредит там.
После перечисления кредитных средств на счёт заявителя женщина снова попросила его продиктовать свои личные данные и поступившие в СМС-коды. Кинешемец так и поступил. В результате, с его счёта были списаны все полученные в кредит деньги и личные сбережения, общей суммой 400 тысяч рублей.
— По факту хищения полицейскими следователями возбуждено и расследуется уголовное дело. Правоохранители принимают весь комплекс мер, необходимых для установления личностей, причастных к хищению средств, — сообщают в пресс-службе регионального УМВД.
Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительнее. Не верьте телефонным собеседникам, выдающим себя за сотрудников банка, никому не передавайте реквизиты банковских карт, не перечисляйте деньги на так называемые «безопасные» счета и не выполняйте никаких финансовых действий по инструкции неизвестных. Если Вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении Ваших сбережений, необходимо прекратить разговор и самостоятельно позвонить на горячую линию банка или лично обратиться в финансовое учреждение.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
14:03
28.05.2023
Гость
Если человек идиот, то это надолго! (с)
прелоадер
0