Что скрывается за вознёй с историческим зданием в центре Кинешмы

Городские и районные чиновники пеняют друг на друга. Поэтому надо разобраться основательно.

На минувшей неделе в Кинешме состоялось очередное заседание постоянной думской комиссии по законности. Один из рассматриваемых вопросов касался внесения изменений в прогнозный план приватизации на 2022 год. 
Тогда у городских депутатов возникли вопросы, связанные с судьбой здания  бывшей СЭС (бывший «Винный Дом Бобкова», бывший Кинешемский аэроклуб имени С.Леваневского), расположенного в центре города на пересечении улиц Горького и Карла Маркса (розовое здание с башенкой).
Заместитель главы городской администрации Лариса Комарова отметила, что указанное здание является объектом культурного наследия. Также она рассказала о том, что здание было передано в собственность Кинешемскому району в связи с планами по его реконструкции в рамках программы благоустройства набережной реки Кинешемки за счёт средств Нового банка развития БРИКС. С её слов, даже был найден интересант, который готов заняться реконструкцией здания.
Естественно, мы заинтересовались этой темой, и в тот же день направили соответствующий запрос на имя главы администрации Кинешемского района. Мы попросили Владимира Рясина рассказать, в какие сроки планируется реализовать данный проект, какова стоимость проекта и работ по реконструкции здания, а также о том, что планируется в данном здании разместить впоследствии.
Его ответ был таков:
«…О предполагаемой реконструкции здания «Винного Дома Бобкова»…, a также по ряду других вопросов, администрация Кинешемского района данными не располагает. За необходимой для Вас информацией, рекомендуем обратиться в администрацию городского округа Кинешма».
Стоит признаться, полученный ответ нас немного удивил, как и вся ситуация, складывающаяся вокруг этого здания. Правда, удивление прошло быстро.
Суть в том, что в мае этого года на электронной площадке «Торги России» администрацией Кинешемского района был размещён лот, начальной ценой 7 миллионов 176 тысяч рублей. За эту сумму предполагалось продать административно-производственное здание с земельным участком. А здание – это как раз и есть бывший «Винный Дом Бобкова».
С учётом этого становится ясно, почему глава района «не располагает данными» о предполагаемой реконструкции здания. Получается, что районные чиновники и не планировали сохранить объект культурного наследия для потомков, а надеялись просто продать его, тем самым пополнив бюджет. Продать кому угодно и подо что угодно.
Возвращаясь к торгам, скажу, что они всё же были отменены «…в связи с невозможностью исполнения условий конкурса по выполнению ремонтно-реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия в срок до 01.12.2022 года…».
Вот, собственно, и всё, что скрывается за вознёй с историческим зданием в центре Кинешмы. Банальное «купи-продай, иди на фиг, не мешай».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет