В области начали действовать региональные меры поддержки бизнеса

Об этом рассказала зампред регионального правительства Людмила Дмитриева на брифинге по итогам заседания оперативного штаба.

В организации работы торговым предприятиям следует руководствоваться указом губернатора о введении в Ивановской области режима повышенной готовности. Об это заявила зампред регионального правительства Людмила Дмитриева на брифинге по итогам заседания оперативного штаба, который прошел в правительстве региона 30 марта.
В связи с тем, что текущая неделя объявлена Президентом России нерабочей, Правительство РФ определило перечня товаров первой необходимости, предприятия по выпуску которых продолжат работу.  Кроме того, региональные органы власти также имеют полномочия устанавливать свои дополнительные ограничения и определять порядок работы мест повышенного риска. Таким образом, торговым предприятиям, предприятиям общественного питания и сферы услуг региона следует руководствоваться указом губернатора о введении режима повышенной готовности.
— В соответствии с ним на территории Ивановской области в нерабочую неделю разрешена розничная торговля только продовольственными товарами и сопутствующими товарами первой необходимости. А также работают предприятия, производящие продукты питания, медицинские маски и материалы для них. То есть, торговые предприятия, у которых изначально непродовольственный профиль, должны быть закрыты. Они могут вести дистанционную торговлю и торговлю онлайн, — отметила Людмила Дмитриева.
Также в ходе брифинга были затронуты вопросы поддержки предпринимательства на федеральном и региональном уровнях. Людмила Дмитриева напомнила, что по поручению Президента прорабатывается отсрочка для малого бизнеса в наиболее пострадавших  отраслях по всем налогам, кроме НДС, на шесть месяцев, для микропредприятий — ещё и отсрочка по страховым взносам.
В части региональных мер поддержки на сегодняшний день  приостановлены все проверки бизнеса за исключением  проверок, которые связаны с жизнью и здоровьем граждан. В Ивановском государственном фонде поддержки малого предпринимательства организовано предоставление заемщикам отсрочек основного долга.
— Сегодня в портфеле фонда 116 займов, и уже получены семь обращений о таких отсрочках. Четыре обращения удовлетворены, три находятся в работе, — уточнила Людмила Дмитриева.
В числе региональных мер поддержки — отсрочка на три месяца, начиная с марта 2020 года, уплаты арендных платежей за пользование недвижимым имуществом и земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности.
— Наряду с этим проводится работа с крупнейшими арендодателями, в том числе с торговыми центрами, и коллеги обещали лояльно отнестись к рассрочкам и пересчету объема арендных платежей, — сообщила зампред.
По ее словам, ожидается дополнительный пакет мер, в том числе докапитализация регионального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.
— Это позволит запустить льготные финансовые продукты, чтобы наращивать кредитный портфель и перекредитовывать компании по льготным ставкам, — сказала Людмила Дмитриева.

Она уточнила, что предоставление мер поддержки имеет заявительный характер, центр «Мой бизнес» продолжает консультировать предпринимателей в дистанционном режиме.
Людмила Дмитриева также подробно остановилась на деятельности предприятий по изготовлению медицинских масок. Если на первоначальном этапе в этой работе участвовали семь компаний, то теперь это порядка 40 предприятий.
— Сегодня в регионе за сутки отшивают 60 тысяч масок, и с каждым днем мы наращиваем выпуск. В первоочередном порядке медицинскими масками обеспечиваются те структуры, у сотрудников которых высокий уровень социальных контактов, — отметила Людмила Дмитриева.

Так, в субботу получили маски перевозчики, в первую очередь в городе Иваново. Также партию масок получили в ОНФ для организации работы волонтеров и помощи пенсионерам и людям старшего возраста. На очереди – сотрудники Росгвардии, МВД и МЧС.
— К середине этой недели планируем обеспечить масками все категории работников, которые наиболее активно работают с гражданами, — подчеркнула Людмила Дмитриева. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет