В Кинешме соцучреждения задолжали более 2 миллионов рублей

В финуправлении заверяют, что основная доля задолженности профинансирована.

Вчера, 19 мая, в Кинешме прошло очередное заседание думской комиссии по социальной политике. Среди прочих депутаты рассмотрели вопрос о состоянии кредиторской задолженности в социальной сфере за период с 1 января 2021 года по настоящее время.
— По состоянию на 1 мая просроченная кредиторская задолженность учреждений социальной сферы составляет 2 миллиона 274 тысячи рублей. По сравнению с цифрами на 1 апреля, наблюдается прирост в 400 тысяч рублей. Не смотря на то, что мы на прошлой думской комиссии давали обязательства погасить всю имеющуюся задолженность, данный процесс усложнился тем, что в стране были установлены дополнительные выходные дни между майскими праздниками. В связи с этим на часть этих дней выпал срок выплаты заработной платы, и нам пришлось все дополнительные ресурсы направить на досрочную выплату зарплат в апреле. Поэтому и наблюдается такой прирост кредиторской задолженности, так как текущие расходы не первоочередного характера финансировались не по остаточному принципу, — доложила Светлана Комарова, начальник финуправления городской администрации.
При этом Светлана Сергеевна отметила, что на сегодняшний день основная доля существующей кредиторской задолженности профинансирована. Не профинансированными остались лишь 275 тысяч рублей.
— Это часть ремонтных работ, которые были проведены учреждениями с опережением кассового плана. Мы сейчас по этому вопросу с главными распорядителями работаем, они изыщут возможность изменить кассовые планы, чтобы включить в них эти расходы. Я думаю, что до конца мая мы этот вопрос решим, — добавила Светлана Комарова.
Депутаты приняли информацию к сведению и единогласно решили оставить вопрос на контроле. К его рассмотрению они вернутся на июньском заседании комиссии.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет