В Ивановской области зарегистрировалось почти 3,5 тысячи самозанятых граждан

Новый налоговый режим на профессиональный доход начал действовать в регионе с 1 июля. 
С 1 июля текущего года в Ивановской области начал действовать специальный «Налог на профессиональный доход» или другим словами налог на самозанятых. По данным федеральной налоговой службы, на сегодняшний день в Ивановской области зарегистрировано 3.496 самозанятых граждан, среди которых есть и те, кто осуществляет деятельность на территории других регионов. 
Как отметила зампред регионального правительства Людмила Дмитриева, новый налоговый режим не только позволяет вывести из «тени» и узаконить трудовую деятельность граждан, но и создает благоприятные условия для их работы. 
— Режим имеет ряд преимуществ: простая регистрация, отсутствие необходимости предоставлять налоговые декларации, льготные ставки налогообложения, отсутствие обязанности применения контрольно-кассовой техники и право на налоговые вычеты, — рассказала зампред. 
Кроме того, для граждан, зарегистрировавшихся в качестве самозанятых, установлен ряд привилегий в части получения мер государственной поддержки, таких как возможность аренды муниципального имущества по льготным ставкам, льготные кредиты и займы, а также право участвовать в закупках государственных компаний в качестве поставщиков товаров и услуг наравне с представителями малого и среднего бизнеса.
— В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина всем зарегистрированным плательщикам налога на профессиональный доход, в том числе и тем, кто будет регистрироваться в текущем году, начислят дополнительный налоговый бонус в размере одного МРОТ – 12.130 рублей, который будет автоматически списываться в течение года в счет уплаты налога, — отметила Людмила Дмитриева.
Напомним, при переходе на специальный налоговый режим самозанятые вместо НДФЛ в размере 13% (для физических лиц) и налогов по стандартным схемам налогообложения (для ИП) платят с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке 4% — в случае предоставления услуг физическим лицам либо 6% — при предоставлении услуг юридическим лицам.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет