Станислав Воскресенский предложил банкам поддержать предприятия региона

Рабочее совещание прошло сегодня, 18 марта, в правительстве Ивановской области.

Совещание с ивановскими представителями крупнейших банков, работающих на территории региона, прошло сегодня, 18 марта, в правительстве Ивановской области. Губернатор Станислав Воскресенский обсудил с банкирами ситуацию с кредитованием бизнеса в условиях введенного в регионе режима повышенной готовности. Руководители ивановских филиалов ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Банк ВТБ» рассказали об организации работы в текущей ситуации. 
Станислав Воскресенский обратился к представителям банковского сообщества с предложением поддержать предприятия, малый и средний бизнес. 
— У нас сейчас в связи с распространением в стране коронавируса есть ряд предприятий, у которых растут потребности, прежде всего, в кредитных ресурсах, пополнении оборотных средств.  И очень важно, чтобы все работало как часы, стабильно. Я хотел бы, чтобы наши банки с пониманием отнеслись к ситуации и в итоге так же выстроили работу с предприятиями. Необходимо идти навстречу, — отметил глава региона.
Управляющий Ивановским отделением ПАО «Сбербанк» Виталий Дорошенко рассказал об организации работы в банке и заверил, что все необходимые решения будут приняты.  
— У нас сейчас разрабатываются срочные процедуры, которые будут позволять решения с переносами сроков по основному долгу, для оценки ситуации и принятия дальнейших решений по каждому клиенту. В отношении крупных заемщиков будет индивидуальная схема рассматриваться, точно так же она будет оперативно работать. В учет будет браться, в первую очередь, ситуация на каждом предприятии, исходя из того, какие конкретные факторы кризиса сказываются на работе конкретного предприятия, — рассказал Виталий Дорошенко.
Управляющий ивановским филиалом Сбербанка подчеркнул, что кредитная организация будет идти навстречу всем добросовестным заемщикам для того, чтобы поддержать предприятие, если возникнут временные трудности.  
— В розничной сети по обслуживанию населения у нас никаких изменений нет, всё работает в стандартном  режиме. Мы не видим никаких больших проблем и считаем, что абсолютно стабильно мы можем в данной ситуации работать как с населением, так и с предприятиями, — заключил Виталий Дорошенко.  
Представители других банков также сообщили главе региона, что разрабатываются аналогичные решения. Кроме того, в банках внедряют специальные меры, а часть сотрудников переводят на дистанционную работу. Станислав Воскресенский одобрил такое решение и отметил, что лично он является сторонником перевода сотрудников на удаленный режим при наличии, безусловно, такой возможности.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет