Предприятия-участники нацпроекта демонстрируют рост производительности труда

Подведены итоги работы специалистов Федерального центра компетенций.

На четырех  предприятиях Ивановской области завершили шестимесячную работу эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). 26 и  27 ноября были подведены итоги по работе специалистов центра компетенций на предприятиях «Ньюфарм», «Галтекс», «Ивановоискож» и «ДиПОС». Предприятия ведут работу над увеличением эффективности производства в рамках национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».  Ивановская область является одним из пилотных регионов по внедрению нового подхода к производительности труда.
Реализация проекта проходила в два этапа: диагностика, после которой специалисты составили планы мероприятий для каждого из производств,  и собственно внедрение изменений и новшеств. У каждого из предприятий перечень внедряемых мер был свой, исходя из специфики деятельности и организационной структуру.  На предприятии ДиПОС работа велась по проекту «Сварной решетчатый настил», на «Ивановоискож» — «Материал армированный с ПВХ-покрытием шириной до 1,5 м», на «Ньюфарм» — «Салфетки марлевые», на «Галтекс» — «Бязь набивная».
На предприятии ДиПОС по рекомендации экспертов ФЦК на проекте были объединены участки резки и упаковки, созданы объединенные модульные производственные ячейки с переносом в поток производства. Определен план по охвату продуктовых потоков на следующие три года. 
На кинешемском предприятии «Ньюфарм» была произведена перекомпоновка оборудования и складов, а также внедрены инструменты, направленные на повышение производительности труда: производственный анализ, инфоцентр, стандартизированная работа персонала.
В компании «Ивановоискож» была организована работа мелкими партиями внутри потока, стандартизированы производственные операции, объединены некоторые функции персонала, изменена система мотивации.  
На производстве предприятия «Галтекс» в п. Колобово была введена новая система загрузки бязи в котел отбеливания, изменена система мотивации сотрудников. Также на предприятии были внедрены шаги системы 5с, нацеленной на организацию рабочего пространства максимально эффективным образом. 
Все четыре  компании, участвующие в этой волне реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Ивановской области, продемонстрировали рост намеченных показателей по результатам проведенных работ.  Так, по показателю увеличения выработки у предприятия «Ивановоискож» зафиксирован рост 69%, ДиПОС 15%, у «Галтекс» 10%, у Ньюфарм» — 7%. На предприятиях снизилось время протекания рабочих процессов на проектных  направлениях. На предприятии «Ньюфарм» экономия времени составила 68%, у «Ивановоискож» — 39%, у ДиПОС – 36%, у «Галтекс» — 15%.
Снизились и запасы незавершенного производства, что позволяет эффективно использовать оборотный капитал. В компании «Ньюфарм» показатель снижения запасов незавершенного производства составил 69%, в «Ивановоискож» — 48%, в ДиПОС – 38%, в «Галтекс» — 34%.
Для предприятий-участников проекта были составлены и утверждены программы достижения целевых показателей на следующий год. После полугодовой работы специалистов ФЦК наступает этап тиражирования, когда предприятие переносит наработанный успешный опыт на остальные производственные процессы. 
— Еще в феврале специалисты Федерального центра компетенций побывали на 12 предприятиях области, чтобы отобрать первых участников для работы в рамках нацпроекта, — рассказала директор Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак.  
Началась работа с самых крупных обрабатывающих предприятий области. 
— За три года реализация всех намеченных на предприятиях планов должна увеличить их производительность труда более чем на 30%. Опыт показывает, что повышение производительности влечет за собой модернизацию производства, его расширение и создание новых рабочих мест, — добавила Людмила Бадак.
Для компаний, которые успешно справляются с задачей повышения производительности труда, откроется доступ к таким мерам поддержки как льготные займы на техническое перевооружение под 1% по линии Фонда развития промышленности, льготные кредиты по линии АО «МСП банк», гранты на НИОКР до 300 млн рублей от Фонда «Сколково», налоговые преференции, акселерационная поддержка по выходу на внешние рынки.
Всего до 2024 года планируется вовлечь в участие в проекте по повышению производительности около 60 предприятий Ивановской области. За это время порядка 580 сотрудников предприятий региона, участвующих в проекте, будут обучены посредством специализированных тренингов, тестирований, программ обучения, направленных на повышение производительности труда.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет