Губернатор встретился с предпринимателями из моногородов

Стороны обсудили эффективность существующих мер господдержки.

В ходе рабочей поездки в Наволоки 30 июля губернатор Ивановской области Станислава Воскресенский встретился с предпринимателями и главами моногородов региона. Участники совещания обсудили вопросы доступности имеющихся мер государственной поддержки бизнеса в монопрофильных образованиях, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, развития инфраструктуры и городской среды.
Станислав Воскресенский отметил, что в 10 моногородах региона проживает 15% населения.
— За прошлый год предприняты меры для привлечения инвестиций в моногорода. Напомню, правительством России принято решение о создании территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах Наволоки и Южа. В Петровский, где практически не было рабочих мест, пришёл крупный сельскохозяйственный инвестор. По экспертным оценкам у нас порядка 900 рабочих мест создано за это время в моногородах, из них около двухсот – малым бизнесом, – сказал глава региона.
Задачу создания новых рабочих мест в монотерриториях он назвал приоритетной.
Станислав Воскресенский предложил предпринимателям в формате диалога обсудить, насколько эффективны существующие направления поддержки, насколько удобно их получить, и какие требуются дополнительные меры для развития бизнеса в моногородах.
Об имеющихся механизмах поддержки рассказала заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева. На сегодняшний день в моногородах Ивановской области работает около полутора тысяч малых и средних предприятий. По её словам, в основном они находятся в Фурманове, Тейкове и Вичуге: в совокупности на эти три города приходится почти 70% бизнеса. При этом наибольшее количество финансовых мер поддержки получают предприниматели из Вичуги благодаря активности местного предпринимательского сообщества и органов власти.
— Всего на поддержку предпринимательства в моногородах из бюджета Ивановской области при софинансировании из федерального бюджета выделено 38,5 миллиона рублей, – добавила она.
Новая для региона программа – государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности в моногородах. В этом случае предприниматели могут рассчитывать на субсидирование части затрат. На эти цели региону из федерального бюджета выделено 17,6 миллиона рублей. Зампред регионального правительства рассказала, что предварительно от предпринимателей собраны заявки на получение новой меры господдержки: в основном это проекты по оказанию медицинских услуг, созданию дошкольных групп для детей. Сам конкурсный отбор, который определит получателей господдержки, пройдёт в сентябре. Одно из ключевых условий предоставления субсидии – предприниматель обязан оказывать услуги социально-незащищённым категориям граждан на льготных условиях.
Губернатор обратил внимание на новое направление, в частности на поддержку предпринимателей, работающих в сфере медицины, оказания диагностических услуг.
— Считаю, что должны развиваться как государственные клиники, так и частные. Причём, если можно сделать так, чтобы услуги частных клиник были доступны для максимального количества жителей, нужно обязательно такие проекты поддерживать, – сказал Станислав Воскресенский.
Директор частного медицинского центра из Фурманова Ольга Орлова рассказала на совещании об опыте участия в новой программе. Предприниматель приобрела два УЗИ-аппарата экспертного класса. Субсидии, помимо предоставления льгот пенсионерам и другим социально-незащищенным категориям граждан, позволят держать на приемлемом уровне стоимость диагностических услуг в медицинском центре, рассказала предприниматель и предложила увеличить финансирование этого направления.
Людмила Дмитриева также отметила востребованность среди предпринимателей моногородов нефинансовой поддержки. Так, востребована программа по обучению и консультированию представителей бизнеса.
— Сегодня существует множество возможностей, о которых бизнес даже не знает. Поэтому мы уже провели шесть выездных сессий в моногородах. До сентября ещё раз проедем по всем монопрофильным образованиям с информацией об имеющихся мерах господдержки, — сообщила зампред.
Предприниматели моногородов также активно обращаются в центр «Мой бизнес». Всего в текущем году субъектам малого и среднего предпринимательства доступны 17 видов господдержки. По итогам первого полугодия 2019 года абсолютным лидером в получении мер поддержки стал город Тейково, высокие показатели — у предпринимателей Приволжска и Южи.
Об опыте взаимодействия с центром «Мой бизнес» рассказала директор Колобовской текстильной фабрики Анна Климова. На предприятии создано около трехсот рабочих мест. Обратившись в центр «Мой бизнес», компания получила поддержку по выходу на зарубежные рынки, заключен контракт на поставку продукции в Республику Беларусь, ведутся переговоры с компаниями из Украины и Казахстана.
Что касается взаимодействия с фондом «Моногорода.рф», который ориентирован на поддержку крупных инвестиционных проектов, то сегодня предприятиями региона разработано 13 инвестиционных проектов, в настоящее время все они находятся в разной степени готовности, сообщила Людмила Дмитриева. Три заявки на получение льготного займа направлены в фонд, также институт развития рассмотрит заявку на строительство обеспечивающей инфраструктуры в Петровском поселении. Инвестором одного из проектов выступает компания из Фурманова «ЛиматонУпаковка». Как рассказал генеральный директор Максим Нордас, реализация проекта позволит существенно увеличить выпуск продукции, в том числе производить гибкую упаковку для пищевых продуктов и бытовой химии, выпуск которой в России ещё не налажен, и кроме этого — создать в моногороде порядка 60 новых рабочих мест.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет