Бюджет Ивановской области принят в первом чтении

На 2023 год доходы бюджета установлены в размере 61,6 миллиарда рублей, расходы – 65,1 миллиарда рублей.

Законопроект в Ивановскую областную Думу внёс губернатор Станислав Воскресенский. Об основных параметрах облбюджета на 2023 год рассказала зампред правительства региона — директор департамента финансов Любовь Яковлева.
Так, доходы в 2023 году запланированы в сумме 61,6 миллиарда рублей. Налоговые и неналоговые доходы спрогнозированы в сумме 32,4 миллиарда рублей. Безвозмездные поступления из федерального бюджета запланированы в объеме 29,2 миллиарда рублей, при этом в дальнейшем их размер может возрасти, заметила Любовь Яковлева.
Общий объём расходов областного бюджета на 2023 год составляет 65,1 миллиарда рублей.
«Бюджет по-прежнему остается социально ориентированным. Около 60% приходится на отрасли социальной сферы, это более 38 миллиардов рублей», — подчеркнула зампред правительства.
Она также уточнила, что все предусмотренные меры социальной поддержки граждан сохранены, а размеры денежных выплат проиндексированы на прогнозируемый уровень инфляции 9,1% к уровню 2022 года.
Любовь Яковлева также отметила, что в проекте облбюджета на 2023 год предусмотрено привлечение бюджетного кредита из федерального бюджета в соответствии с заключенным соглашением для реализации инфраструктурных проектов в размере 2,3 миллиарда рублей.
Объём финансовой поддержки бизнеса за счёт налоговых льгот в 2023 году запланирован в сумме более 1,1 миллиарда рублей. Наибольшая льгота придётся на упрощенную систему налогообложения – свыше 910 миллионов рублей, а также по налогу на прибыль в размере около 160 миллионов рублей.
Во вторник, 15 ноября, на внеочередном заседании Ивановской областной Думы проект закона об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов принят в первом чтении.
Фото: пресс-служба Ивановской областной Думы

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет