Тариф на канализацию в Кинешме мог бы вырасти на 200%

В водоканале решили, что скинуться на ремонт аварийного коллектора должны кинешемцы.

В Кинешме продолжается эпопея с аварийным канализационным коллектором Северо-Западного района. Аварийная ситуация регулярно приводит к выбросу канализационных вод в Алексеевский овраг в районе улицы Желябова, откуда нечистоты попадают прямиком в Волгу. Решить проблему можно проведя капитальный ремонт коллектора, но средств у горводоканала, на чьём балансе он находится, попросту нет. Всё что может сделать предприятие — это ремонт смотровых колодцев, механическая очистка трубопроводов коллектора и наладка канализационных насосных станций. Однако эти меры не решают проблему.
Об этом в очередной раз заявил заместитель главы городской администрации Алексей Волков на заседании думской комиссии по ЖКХ. При этом он отметил, что работы по механической очистке недостаточно эффективны для нормальной работы коллектора, очистка же гидродинамическим способом невозможна:
—  Вследствие негерметичного соединения труб это приведёт к вымыванию грунта из около трубного пространства и провалам на поверхности. Если учесть, что трубы имеют большой диаметр и заложены на глубине 4,5-5,5 метров, это может привести к тяжёлым последствиям.
При этом нужно учитывать, что самый аварийноопасный участок коллектора расположен на территории городской школы № 8. И если он «рванёт», то последствия действительно могут быть тяжёлыми.
Сумма, требуемая на ремонт этих 250 метров аварийного канализационного коллектора, равняется 6 миллионам 300 тысячам рублей, но взять их неоткуда. Поэтому предприятие «Водоканал-Сервис» посчитало, что скинуться на ремонт должны все жители Северо-Западного района — указанную сумму решили включить в тариф на водоотведение на 2019 год. Требуемые миллионы планировалось собрать за год, увеличив тариф для населения на 200%.
— Заявление и необходимые обосновывающие материалы были направлены в департамент энергетики и тарифов Ивановской области. В настоящее время известно, что эти 6 миллионов при формировании тарифа исключили. По какой причине – сказать не могу, так как у нас на руках ещё нет экспертного заключения, — говорит руководитель водоканала Евгений Ким. – В принципе, мы понимаем позицию департамента. Они говорят о том, что средства нужно изыскивать не за счёт граждан, а за счёт модернизации и поиска сторонних источников финансирования.
При этом Евгений Евгеньевич говорит, что в действующий тариф уже заложена статья на содержание и ремонт коллектора, но прописанные в ней суммы столь незначительны, что их хватает лишь на ремонт 2-3 колодцев в год. Сам же коллектор не ремонтировался ни разу за всё время эксплуатации. Сейчас на приведение его в порядок требуется около 32 миллионов рублей.
— Мероприятие это очень важное и его в любом случае необходимо проводить. Для этого требуются серьёзные средства – нам осталось лишь определиться с источниками финансирования. Сейчас администрация прорабатывает возможности вхождения с проектом капитального ремонта коллектора в различные инвестиционные программы, — отметил Алексей Волков.
К слову, различные варианты решения проблемы городские чиновники прорабатывают уже несколько лет, но пока воз и ныне там.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет