Садоводы станут меньше платить за свет

Для них установят понижающий коэффициент на электроэнергию.

Соответствующее поручение департаменту энергетики и тарифов дал глава Ивановской области Станислав Воскресенский. Он отметил, что с просьбой ввести понижающий коэффициент для некоммерческих садовых товариществ жители области неоднократно обращались к нему на встречах.
— Мы внимательно посчитали, и с учетом того, что мы в целом по тарифам сейчас разбираемся, я уже сегодня дал поручение профильному департаменту предусмотреть понижающий коэффициент для садовых товариществ к началу следующего тарифного периода. Это стало возможным, так как в ходе проверки тарифов, действующих в регионе, мы нашли резервы, за счёт чего понижающий коэффициент возможно установить, — сказал врио губернатора.
Так, с 1 июля 2019 года тариф на электроэнергию для садоводов будет рассчитан уже с учетом понижающего коэффициента 0,7.
Станислав Воскресенский пояснил, что в настоящее время в регионе проводится проверка тарифных решений, этим занимается одна из самых профессиональных в стране команд. Изучается, как устанавливались тарифы, все ли исполнено из того, что было заявлено в рамках инвестиционных программ ресурсных организаций, что можно поправить, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.
— Мы с тарифами разбираемся сейчас системно, — подчеркнул Станислав Воскресенский.
Как рассказал председатель регионального отделения Российской партии садоводов Василий Копытов, с этой просьбой садоводческие некоммерческие товарищества обращаются уже давно. Для СНТ Ивановской области эта льгота отменена с 1 июля 2016 года. При этом в регионе – более 130 тысяч садовых участков, с учетом членов семей этот вопрос затрагивает почти половину жителей Ивановской области. Кроме того, большинство членов садоводческих некоммерческих товариществ – пенсионеры, пожилые люди. Василий Копытов отметил, что для них решение о введении понижающего коэффициента на электроэнергию станет серьезным подспорьем.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет