В Кинешме провели уникальную операцию на позвоночнике

«Часам» удалось снять её на видео.

Вчера, 12 октября, в Кинешме на базе нейрохирургического отделения центральной районной больницы впервые провели уникальную эндоскопическую операцию на позвоночнике. Через маленький разрез на спине пациента хирург удалил грыжу межпозвоночных дисков. Операцией руководил специально приглашённый из Санкт-Петербурга нейрохирург военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, кандидат медицинских наук Геннадий Геннадьевич Булыщенко.
— Минимальная инвазивная хирургия направлена на то, чтобы минимизировать область вмешательства в организм и степени травмирования тканей. Поэтому в ходе операции делается маленький разрез – не более одного сантиметра. Сама операция проводится с использованием эндоскопического оборудования, — рассказывает Геннадий Булыщенко.
Со слов хирурга, в последнее время сами пациенты всё чаще выбирают именно эти технологии:
— Это такая мировая тенденция – сейчас все стремятся минимизировать операционные травмы, когда это возможно.
Что же касается минимальной инвазивной хирургии, то она является новой не только для Кинешмы, но и для России в общем. К примеру, в военно-медицинской академии имени С.М.Кирова такие операции проводятся лишь с 2015 года.
— Это действительно современная, интересная хирургия – хирургия минимальных размеров, минимальной интраоперационной травмы. Такие пациенты действительно очень быстро восстанавливаются – как правило, длительность их госпитализации редко превышает один-два дня. После операции они не испытывают дискомфорт, какие-то болевые ощущения в области хирургического вмешательства, достаточно быстро восстанавливаются и редко требуют повторного вмешательства или восстановительного лечения, — отметил Геннадий Булыщенко.
Собственно, слова хирурга подтвердил один из прооперированных пациентов – уже через час поле операции, лёжа на больничной кровати, он смог поднять ногу. Раньше из-за болей он этого сделать не мог.
— Боли были такие, что когда мне предложили операцию, я сказал: «Делайте, что хотите», — говорит мужчина.
Кстати, Геннадий Геннадьевич высоко оценил возможность дальнейшего проведения подобных операций на базе Кинешемской ЦРБ:
— И нейрохирургическое отделение, и операционный блок здесь достаточно хорошо укомплектованы – есть всё необходимое оборудование для выполнения таких вмешательств. Не хватает только самого набора специализированных инструментов. После доукомплектования и прохождения курсов по минимальной инвазивной хирургии, ваши специалисты вполне смогут проводить такие операции в Кинешме.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет