Пенсионер перевёл мошенникам 700 тысяч рублей

Злоумышленники представились ему сотрудниками прокуратуры.

В пресс-службе УМВД России по Ивановской области сообщают о том, что в дежурную часть вичугского отдела полиции обратился 69-летний пенсионер. Мужчина заявил, что стал жертвой мошенников.
— В ходе проверки полицейскими установлено, что на телефон потерпевшего позвонила неизвестная девушка, представилась прокурором одного из регионов и пояснила, что по решению суда потерпевшему полагается компенсация в сумме 580 тысяч рублей. Звонок у него не вызвал подозрения, так как несколько лет назад вичужанин, действительно, через интернет заказывал лекарственные средства и стал жертвой онлайн-мошенников. После чего неизвестная продиктовала абонентский номер, на который пенсионеру необходимо было позвонить, чтобы решить вопрос о выплате компенсации за купленный им контрафактный препарат. В течение месяца ему поступали звонки от  неизвестных, и в ходе беседы  мужчине сообщали о проблемах в оформлении документов на компенсацию. Чтобы ускорить процесс оформления выплат, его просили перечислять денежные средства на указанные номера счетов. Потерпевший в разные дни при помощи сотрудников банка и с помощью платежной системы осуществил несколько переводов. По словам заявителя, занимал для этого деньги у родственников и знакомых. После осуществления последнего перевода пенсионер пытался позвонить незнакомцам, но все телефонные номера оказались не доступны. В итоге  потерпевший лишился 701 тысячи рублей, — рассказали в ведомстве.
В полиции добавили, что в настоящее время по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет