В области выявлен очаг африканской чумы свиней

Сейчас на месте проводится комплекс мероприятий по нераспространению инфекции.

Службой ветеринарии Ивановской области проводится комплекс мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней в Савинском районе и недопущению дальнейшего распространения инфекции. Определяются территории первой и второй угрожаемых зон, проводится подворный обход с целью уточнения поголовья домашних свиней. Об этом 19 июля сообщили в службе ветеринарии Ивановской области:
«В хозяйстве фирмы «Высоковское подворье» на территории Савинского района пали свиньи. Ветеринарными врачами отобраны материалы и направлены на исследование. Центром ветеринарии Ивановской области при исследовании проб на африканскую чуму свиней получен положительный результат. В настоящее время от Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии получено подтверждение результатов».
По информации службы, в хозяйстве содержалось 199 голов свиней разных возрастных групп.
«В правительстве Ивановской области пройдет заседание комиссии по профилактике и ликвидации африканской чумы свиней, в ходе которой утвердят границы установления карантина и зоны ЧС, запрет на перевозку свиней и продукции свиноводства, в том числе транзитным транспортом. Далее в соответствии с правилами в регионе сформируют специальную комиссию, которая проведёт отчуждение домашних свиней и продуктов свиноводства в первой угрожаемой зоне. Отчуждаемые животные и изымаемые продукты животноводства в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами подлежат уничтожению и утилизации. Владельцам животных возместят понесённый материальный ущерб на основании рыночной стоимости отчужденных животных и изъятых продуктов животноводства», — сообщили в пресс-службе облправительства.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет