В области изменят подход к благоустройству

Об этом рассказали в региональном правительстве.

Подход к реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году изменится. Приоритетное внимание получат одобренные жителями проекты благоустройства общественных территорий, а также введут контроль за выполнением проектов на всех этапах. Об этом вчера, 29 ноября, во время встречи с главами муниципалитетов сообщил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.
Подробнее о новых подходах рассказал заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Коробкин. Он подчеркнул, что контроль за исполнением программы в 2019 году усилят как на этапе подготовки конкурсной документации и проведения конкурентных процедур по выбору подрядчика, так и на этапе выполнения работ. Так, курировать реализацию проектов благоустройства в регионе будет департамент строительства и архитектуры. Все торги, в том числе с начальной (максимальной) ценой контракта менее трех миллионов рублей, будут осуществляться только через региональный департамент конкурсов и аукционов Ивановской области. Муниципалитеты также обяжут согласовывать технические задания на мероприятия по благоустройству со специалистами курирующего департамента. Что касается выполнения работ, роль технического заказчика по муниципальным контрактам будет исполнять региональное Агентство капитального строительства. Агентство также подключится к контролю полноты и качества выполненных работ: с 2019 года это условие станет обязательным для муниципальных контрактов.
Сергей Коробкин добавил, что в текущем году участниками федерального проекта стали 18 муниципальных образований. В перечень получателей субсидии вошли город Иваново, 10 моногородов и три исторических поселения федерального назначения. Всего на реализацию проекта направлено 264,5 миллиона рублей, в том числе 246,5 миллиона рублей – из федерального бюджета. В текущем году в Ивановской области вели благоустройство 116-ти дворовых территорий, 21-го общественного пространства и двух городских парков. Как рассказал Сергей Коробкин, в трех муниципалитетах области сегодня есть риск невыполнения программы, решением этих проблем комплекс строительства занимается индивидуально.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет