Цифровое телевидение стало доступнее

В Заволжском районе заработала станция цифрового телевидения.

Символический старт работе станции цифрового телевидения дали зампред правительства Ивановской области Людмила Дмитриева и директор филиала «Ивановский ОРТПЦ» Андрей Кращенко.
Напомним, в настоящее время в Ивановской области полностью построена и работает сеть цифрового эфирного телевидения первого мультиплекса, транслирующая 10 общероссийских обязательных, общедоступных телеканалов в цифровом качестве. Телеканалы второго мультиплекса (РенТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, ТНТ, Мир и МузТВ) до сегодняшнего дня транслировали две станции в Иванове и Родниках. Станция в селе Придорожный Заволжского района стала третьей по счёту в регионе и первой в сельской местности, обеспечивающей прием ещё 10 каналов в цифровом качестве.
— В Иванове и Родниках уже обеспечено вещание каналов второго мультиплекса. Начиная с сегодняшнего дня, это стало доступно для жителей Заволжского, частично Кинешемского района и города Кинешмы. То есть, еще порядка 116 тысяч человек получили доступ к бесплатному, качественному телевещанию в цифровом формате, — отметила Людмила Дмитриева. — Регион полностью готов к переходу на цифровое вещание. Все жители Ивановской области смогут смотреть двадцать общероссийских обязательных, общедоступных телеканалов в цифровом качестве с 1 января 2019 года.
— На сегодняшний день полностью завершено техническое оснащение всех 14 станций для обеспечения цифрового вещания на территории Ивановской области. На прошлой неделе все объекты второго мультиплекса приняты приёмочной комиссией и готовы к запуску, — уточнил Андрей Кращенко.
Стоит отметить, что отключение аналогового сигнала в Ивановской области будет проходить поэтапно, начиная с февраля 2019 года.
Людмила Дмитриева и Андрей Кращенко также побывали на станции цифрового телевидения в селе Придорожный, осмотрели установленное оборудование и обсудили вопросы ввода оставшихся объектов.
 
Получить консультацию и задать вопросы о подключении и настройке приёмного цифрового оборудования можно в Центре консультационной поддержки населения по телефонам 8(4932)36-02-02 и +7-915-830-02-02.
 
Фото: Дмитрий Рыжаков

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет