На «диких» пляжах появятся спасательные посты?

Меры безопасности людей на водных объектах будут усилены.

Вопрос организации безопасного отдыха людей на водоемах стал основным на совещании временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с главами муниципальных образований. О текущей ситуации и принимаемых мерах по повышению уровня безопасности людей на водных объектах сообщил начальник управления МЧС России по Ивановской области Вячеслав Бутко.
По его словам, вызывает беспокойство количество трагических случаев на водных объектах: только за первый месяц лета утонули 12 человек. Глава МЧС обратил внимание глав, что такие случаи фиксировались и в местах организованного отдыха, чего не было в прошлые годы. Бутко подчеркнул, что спасатели должны постоянно присутствовать на своих постах.
Кроме того, он рекомендовал организовывать работу временных спасательных постов, в том числе для контроля в традиционно используемых для купания местах вне пляжей. Он уточнил, что это особенно важно в солнечную погоду и выходные дни. Между тем, места, непригодные для купания, должны быть оборудованы предупреждающими аншлагами.
Главам муниципальных образований также рекомендовано усилить взаимодействие с территориальными отделами полиции в части привлечения к ответственности лиц, употребляющих спиртные напитки на общественных пляжах.
Станислав Воскресенский подчеркнул, что все рекомендации управления МЧС России по Ивановской области должны быть обязательно выполнены.
«Обратите внимание на сложившуюся ситуацию! Это человеческие жизни, и этот вопрос должен постоянно находиться в поле вашего внимания», – добавил глава региона.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет