Завтра День пирожков с малиновым вареньем

Этот праздник отмечают в России ежегодно 19 июля.

Праздник появился спонтанно, а первыми отмечать его стали жители русских деревень. Это был отличный повод, чтобы ликвидировать запасы ягоды, которая массово родит в июле.
День пирожков с малиновым вареньем – в большей степени семейный праздник. На него собираются родственники и друзья, чтоб пообщаться в хорошей компании и полакомиться пирожками собственной выпечки, с ароматной малиновой начинкой. 
День пирожков с малиновым вареньем пользуется огромной популярностью среди жите-лей русских глубинок. В деревнях устраивают ярмарки, проводят конкурсы поедания пи-рожков на время и мастер-классы по их приготовлению. К слову, Ивановская область по-добных фестивалей не устраивает, а вот, к примеру, в Рязанской области 20 июля будут отмечать фестиваль "Малина-2019". Организаторы обещают, что по традиции на празд-нике будет не только вкусно, но и весело. 
Мы так же обзвонили несколько кинешемских ресторанов и кофеин, чтобы узнать – не планируют ли они специально к этому дню испечь для своих гостей ароматные сладки е пирожки. Выяснилось, что нет, но в меню у некоторых есть мороженное с горячей мали-ной и торты: шоколадно-малиновый и малиновый. Объедение!
А для тех, кто решит отпраздновать этот день в кругу семьи мы предлагаем простой, но вкусный рецепт бисквита с малиной:
Нам потребуется: 
• 300 г свeжeй малины (500 г для oсoбых любитeлeй ягoд);
• 100 г сливoчнoгo масла;
• 2 яйца;
• 150 г муки;
• 150 г сахара;
• 1 ч. лoжка разрыхлитeля;
• ванильный сахар – ½ ч ложки.
Приготовление:
Масло комнатной температуры взбиваем с сахаром миксером или в блендере пару минут. Добавляем яйца и взбиваем все вместе 5 минут до образования пышного крема. Всыпаем муку, ванильный сахар, разрыхлитель и снова взбиваем около минуты.
Получившееся кремообразное тесто выкладываем в форму для выпекания ровным слоем, а сверху высыпаем малину. Ставим в духовку на 170 градусов и оставляем на час.
В духовке тесто поднимется, и малина окажется внутри пирога. По малиново-бисквитному аромату на всю кухню вы поймете, что блюдо готово. При таком соотноше-нии ягод и теста пирог ощущается как легкий десерт – сочный, нежный, с тонкой хрустя-щей корочкой теста.
Приятного аппетита и хорошего настроения в этот вкусный праздник.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет