В Решме разгорелись страсти из-за должности главы

Отсеянные кандидаты считают, что их намеренно убрали с пути ради одного единственного человека.

— Я бы и не пытался стать главой Решемского поселения, но меня попросили идти избираться простые жители, — рассказал «168 часам» один из соискателей Юрий Кенин. – Люди подходят и говорят что устали от Ирины Кошкиной, которая сидит на своём месте с 2005 года. Надо полагать, что её снова хотят оставить в главах и делают ради этого вещи, которые лично я считаю недопустимыми.
По словам Юрия Робертовича, 8 февраля на первом этапе конкурса он подал пакет необходимых документов, а 12 февраля, на втором этапе, ему заявили, что участвовать в конкурсе он не может из-за неправильно оформленного заявления.
— Возмутительно то, что образец заявления не был приложен к конкурсной документации, — продолжает Юрий Кенин. — В ней только и говорилось, что заявление должно быть оформлено согласно приложению №1, которого на самом деле нет. Мне пришлось заполнить бланк из документации прошлого конкурса, его безо всяких возражений приняли, но 12 февраля председатель комиссии Николай Лебедев объявил, что из-за него моя кандидатура снимается. Я просил дать мне пять минут, чтобы переписать заявление, но мне наотрез отказали. И ещё, что поражает – никто из комиссии не удосужился уведомить меня о несоответствии документов, хотя по закону они должны были сделать это за 3 дня до заседания.
Сейчас Юрий Робертович намерен обжаловать действия решемских властей в областной избирательной комиссии, а ещё он обратился к уполномоченному по правам человека.
Вместе с ним против решемской администрации готовы идти Ольга Шаброва и Мария Полухова, которые также хотели участвовать в конкурсе и которых также «зарубили». Правильные образцы заявлений они сумели получить в администрации накануне дня подачи документов, но у них нашлись другие «косяки».
— 8 февраля у меня приняли копию справки о состоянии здоровья, но не заверили её, — рассказала Мария Полухина. – Я не придала этому значения, а 12 февраля комиссия сняла меня со второго этапа конкурса, сославшись как раз на этот факт. Я была готова предоставить оригинал справки, но никто и слушать не захотел.
А вот история Ольги Шабровой:
— При подаче документов я предоставила анкету, заполненную не от руки, а на компьютере. Председатель комиссии Николай Лебедев сказал, что мне следуют переделать её в рукописный вид или отнести в отдел кадров, чтобы заверить. Я предпочла второй вариант, и все документы у меня были благополучно приняты. Однако на втором этапе конкурса к моей анкете предъявили претензии и меня сняли с конкурса.
14 февраля Ольга Шаброва написала заявление в прокурату. Между тем, сегодня, 15 февраля, за главу Решемского поселения должны будут проголосовать депутаты.
Участница конкурса Ирина Кошкина сказала «168 часам», что в работе конкурсной комиссии не участвует. В свою очередь глава Кинешемского района Сергей Герасимов отметил, что недовольные результатами конкурса могут обратиться в суд за восстановлением нарушенного права.
Позицию председателя конкурсной комиссии Николая Лебедева мы озвучим отдельно.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет