Путаницу с бюстами Героев в Кинешме не могут решить почти 5 лет

Мало того, обнаружен ещё один неизвестный бюст.

История с перепутанными бюстами Героев Советского Союза в Кинешме всплыла в июле 2014 года. Тогда в городскую администрацию обратился скульптор, автор эскиза бюста Героя Советского Союза Владимира Стрелкова (установлен на территории лицея имени Фурманова), с заявлением, что бюст изображает другого Героя. Оказалось, что вместо Стрелкова на постаменте установили изваяние совершенно другого человека — Героя Советского Союза, нашего земляка Павла Ивановича Федулова.
Тогда администрация совместно с краеведческим музеем взялись провести работу по установлению местонахождения бюста Стрелкова, а также проверить достоверность всех бюстов Героев Советского Союза в Кинешме. Все выявленные несоответствия обещали устранить.
С тех пор прошло почти 5 лет. 31 декабря 2018 года исполнялось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Павла Ивановича Федулова. В канун знаменательной даты благодарные кинешемцы почтили память Героя у бюста, уставленного в его честь на территории фабрики «Красная Ветка».
Но самое интересное, что на постаменте с именем Федулова установлен опять же бюст другого Героя. Об этом «168 часам» сообщил Федулов Павел Игоревич — внук Павла Ивановича.
— Раньше вы писали заметку о путанице бюстов Героев Советского Союза Стрелкова и Федулова. А 29 декабря 2018 года была опубликована заметка о 100-летии Федулова Павла Ивановича с фотографией бюста, установленного на «Красной Ветке». Это не Федулов! Я был с дедом в Кинешме и делал фото бюста, когда он ещё не был установлен, — говорит Павел Игоревич.
Получается, что за всё это время бюст Федулова так и не перенесли от лицея Фурманова? Сегодня, 13 февраля, мы побывали на месте и лично убедились в этом – бюст Павла Ивановича до сих пор стоит на постаменте с надписью «Герой Советского Союза Стрелков Владимир Дмитриевич».
Теперь в истории с путаницей бюстов на один вопрос стало больше – кто тот Герой, чей бюст установлен на постаменте Федулова?
Напомним, бюсты кинешемцев — Героев Советского Союза установили в городе более 25 лет назад.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет