Кинешемским медикам устроили “перезагрузку”

Медики будут работать без суеты и хамства

В Кинешме прошел семинар — обучение в рамках федерального проекта по созданию новой модели поликлиник. 

Начинается обучающий цикл для сотрудников поликлиники, который мы проводим в рамках нового формата работы поликлинической службы, в аспекте пациентоориентированных технологий. Первая лекция вводная, затем в течении двух недель будет цикл семинаров для всех сотрудников, прежде всего первой поликлиники. В этой работе нам помогает руководитель отдела первичной медико-санитарной помощи НИИ организации – информатизации здравоохранения РФ Сененко Алия Шамильевна. Это один из этапов ремонта первой поликлиники, открытия поликлиники, формирования новых подходов. Без обучения, разъяснения и понимания этих новых технологических процессов мы ничего не добьемся. – рассказал главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов. 

Суть "Бережливой поликлиники" — в сбережении ресурсов, времени и нервов всех участников процесса. Для этого была разработана новая логика приема и распределения посетителей, работы врачей и лабораторий, больные и здоровые пациенты — разведены по разным коридорам. Слово "бережливая" заимствовано из западной концепции "бережливого производства", направленной на устранение всех видов потерь. Впервые ее принципы были сформулированы на автозаводе Toyota в Японии.

Это новый взгляд на проблему взаимодействия медицинской организации с пациентом, это ориентированность на проблемы пациентов, это приветливость, открытость, дружелюбность. Всё это очень важно, мы прекрасно знаем, что первый инструмент в руках доктора это слово, поэтому медицинский работник должен уметь расположить к себе пациента.  Также это организация процессов, это минимизация потерь и за счет этого повышения эффективности. – прокомментировала руководитель отдела первичной медико-санитарной помощи НИИ организации – информатизации здравоохранения РФ Алия Сененко.

В 2018 — 2019 гг. — реализация экспериментальной части проекта — по принятой модели будут работать 155 медицинских организаций РФ. Авторы проекта хотят сократить сроки прохождения диспансеризации до 2 дней. Увеличить время работы врача с пациентом не менее, чем в 2 раза, а время оформления записи на прием к врачу уменьшить как минимум втрое.

 

Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в 99 поликлиниках 39 регионов. Первыми городами, где в 2016 году открылись такие поликлиники, стали Ярославль, Калининград и Севастополь. На этапе «второй волны» подключились еще 30 поликлиник. Сегодня в проекте участвуют Киров, Владимир, Тамбов, Ярославская область, Калининградская область и другие регионы. С 1 июня проект «Бережливая поликлиника» реализуется в Озерске, Новоуральске и Волгодонске. К проекту подключились также подразделения ФМБА в Железногорске, заречном, Свердловской области, Курчатове, Северске и Сосновом Бору.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет