Хургаду и Шарм-эш-Шейх вновь откроют?

Главы России и Египта договорились восстановить авиасообщение по этим маршрутам.

17 октября в Сочи президент России Владимир Путин и президент Арабской Республики Египет Абдул-Фаттах Ас-Сиси обсудили «проблематику чартерных полётов на популярных у россиян туристических направлениях в Хургаду и Шарм-эш-Шейх». Об этом сообщают «РИА Новости».
«Будем стремиться к тому, чтобы в ближайшее время возобновить чартерные перевозки по этим маршрутам», — цитирует издание президента Путина.
Напомним, что в ноябре 2015 года полеты российских самолётов в Египет были приостановлены. Причиной стала катастрофа российского лайнера в небе над Синайским полуостровом. Тогда жертвами авиакатастрофы стали 224 человека. Ответственность взяла на себя запрещённая в РФ организация «Исламское государство». Прямые регулярные рейсы между Москвой и Каиром были возобновлены лишь в апреле этого года.
— Конечно, мы все ждём возобновления авиасообщения по этим маршрутам, но, к сожалению, пока никакой конкретики нет. После трагедии 2015-го года было затишье – люди боялись вообще куда-то летать, а через полгода все успокоились, но Египет был закрыт. За это время люди соскучились по Египту, по Красному морю. Они уже устали от Турции, Туниса и наших югов. Когда мы спрашиваем у клиентов, куда бы они хотели отправиться – почти все говорят, что в Египет. К тому же, это курорт круглогодичный. Сейчас мы лишены доступного направления на зимний период. Не все могут позволить себе такие дорогие курорты, как Доминикана, да и лететь до неё далеко. А Египет и близко и недорого. Так что все мы ждём и надеемся, — прокомментировали в кинешемском турагентстве «Бюро путешествий».
Аналогичное мнение и у специалистов другого кинешемского турагентства «Фаворит-тур»:
— Открытия Египта мы очень сильно ждём – это будет для нас большой радостью. Многие наши клиенты спрашивают именно это направление и ждут возобновления авиасообщения. Туристы уже соскучились по Красному морю – оно очень красивое. Многие ездят в Египет даже не из-за того, что это дёшево, а именно из-за Красного моря с его рыбками, с его живностью – это очень ценят любители дайвинга. Правда, открыт Каир, но у туристов он популярностью не пользуется – дешевле полететь в ту же Доминикану. К тому же зимой очень мало направлений, чтобы поближе было и тепло. Поэтому, если Египет откроют – это будет одно из самых востребованных и приемлемых направлений, как по цене, так и по качеству.
Туроператоры заявляют о том, что как только Египет откроют, то они готовы в течение двух недель сформировать чартерные программы и пакетные туры, сразу после этого путёвки станут доступны для туристов.
Между прочим, большинство экспертов, опрошенных порталом TourDom.ru, считают, что примерная стоимость в долларовом эквиваленте туров в Египет после вероятного возобновления чартерного авиасообщения этой зимой останется на том же уровне, что была в 2015 году. По данным ANEX Tour, летом 2015 года в среднем тур стоил около 530 долларов за 10 ночей на человека.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет