А вы знаете, что один из главных атомщиков страны кинешемец?

Это Николай Смирнов. Сегодня, 19 июля, как раз день его смерти.

О том, что практически весь атомный проект 1949 года, а равно сегодняшние ядерные силы России во многом состоялись благодаря Кинешме, вы могли читать в трёх наших материалах, вышедших в 2015 году. Речь в них шла о кинешемцах, которые изготавливали начинку для первой советской атомной бомбы.
Сегодня же мы скажем слово о Николае Смирнове, который разработал процессы изготовления высокоплотных деталей из взрывчатых веществ к первым ядерным зарядам. Он тоже наш земляк.
Николай Александрович родился 23 ноября 1913 года в селе Владычное (ныне район «Фибра» в Заволжске), а его детство прошло в Кинешме. Его отец был простым кочегаром (умер от туберкулёза, когда Николаю было шесть лет), а мать – ткачихой.
В Кинешме Николай Смирнов окончил рабочий факультет, потом поехал в Иваново и поступил в химико-технологический институт. За отличную учёбу с четвёртого курса его перевели в Ленинградский институт.
К ядерной программе Николая Александровича привлекли с самого начала её становления. Работал он на заводе №2 КБ-11 в Сарове в должности главного технолога. После удачных испытаний первой атомной бомбы 29 августа 1949 года (которыми руководил другой кинешемец маршал Александр Василевский) Николай Смирнов был награждён орденом Трудового Красного Знамени и пожизненным правом на бесплатный проезд водным, железнодорожным и воздушным транспортом. В дальнейшем он стал лауреатом Сталинской и Ленинской премий.
Умер Николай Смирнов 19 июля 1992 года.
Подробнее об этом выдающемся человеке читайте в следующем номере «168 часов», который выйдет в свет 24 июля.
(Примечание. На фотографии Николай Смирнов вверху в центре)
 
Читайте по этой теме:

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет