Вуз в Кинешме появится не ранее 2020 года

Сейчас решается вопрос о передаче здания Ивановскому политеху.

Об этом в минувшую среду, 14 ноября, сообщил проректор Ивановского политеха Алексей Матрохин во время заседания Совета директоров Кинешмы и района.
— Мы нацелены открыть в Кинешме образовательную площадку. Нами подобрано здание – это дом № 22 на улице Ленина. В настоящее время оно находится в управлении Московского политеха. Мы направили в Министрество заявку о передаче здания нам. Заявка должна пройти все необходимые процедуры согласования и оформления. Поэтому, самые реалистичные перспективы открытия в Кинешме нашего филиала – это 2020 год, — отметил Алексей Юрьевич.
До этого времени политех планирует организовать в Кинешме площадку довузовской подготовки.
— Здесь будет осуществляться подготовка выпускников к ЕГЭ. Проводить её будут преподаватели нашего вуза. Сейчас мы занимаемся формированием групп, на данный момент уже поступили 15 заявок, — рассказывает Алексей Матрохин.
Предполагается, что работать площадка начнёт уже в декабре этого года на базе гимназии имени Островского.
Напомним, что вопрос о возвращении в Кинешму высшего образования стали активно обсуждать в июне этого года. Об этом главу региона Станислава Воскресенского просили общественники и предприниматели города. Практически сразу определился и вуз, который мог бы взять на себя эту роль — Ивановский политехнический университет. А уже в июле в Кинешму приезжал ректор политеха Евгений Румянцев. Он встретился с чиновниками, общественниками и предпринимателями города и обсудил перспективы открытия в городе филиала вуза.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет