Лицей имени Фурманова открыли после ремонта

Сегодня в его стенах вновь прозвенел первый звонок.

Сегодня, 3 сентября, во всех школах Кинешмы для восьми с половиной тысяч учеников звенят первые звонки. Но по-настоящему праздничной стала линейка для учащихся и педагогов лицея имени Д.А.Фурманова. Учреждение, которому в этом году исполняется 112 лет, спустя полтора года вновь распахнуло двери после капитального ремонта.
С началом нового учебного года и открытием лицея после ремонта учащихся, педагогов и родителей поздравили глава Кинешмы Александр Пахолков, заместитель председателя правительства Ивановской области Любовь Яковлева, депутат городской Думы Юрий Смирнов, начальник управления образования Мария Сажина, директор лицея Ирина Воронова.
— Начало учебного года — волнительный день как для первоклассников, вступающих в совершенно новую, ещё незнакомую, но очень яркую и полную интересных встреч и событий жизнь, так и выпускников, для которых новый учебный год станет определяющим в выборе профессии, и учителей, постигающих еще одну ступень в совершенствовании своего мастерства. Желаю всем доброго здоровья, счастья, успешной работы и отличной учёбы! Пусть новый учебный год подарит радость открытий, личных достижений и ярких побед, — отметил в поздравлении Александр Пахолков.
В свою очередь директор лицея Ирина Воронова поблагодарили главу региона Станислава Воскресенского, правительство области и руководство города за ремонт учреждения, отметив качество выполненных работ по ремонту памятника архитектуры и сохранению интерьера внутренних помещений.
Напомним, в январе 2017 года в здании лицея произошло обрушение перекрытий второго этажа. На восстановление здания лицея – памятника архитектуры были выделены средства из резервного фонда Президента Российской Федерации, которые удалось получить благодаря поддержке главы региона Станислава Воскресенского. Также ремонтные работы осуществлялись за счёт средств областного и местного бюджетов.
Строители полностью заменили конструкции перекрытий крыши и кровельного железа, старые деревянные оконные блоки на современные стеклопакеты. На первом и втором этажах выровнены потолки и стены с их покраской, уложен линолеум в учебных кабинетах, покрашены двери, произведен монтаж автоматической пожарной сигнализации, заменена электропроводка на первом этаже и многое другое. Учитывая, что здание лицея является объектом культурного наследия Федерального значения, все работы проведены специализированными организациями, которые бережно отнеслись к имеющимся элементам охраны, в том числе лепнине на потолке. Она была аккуратно отреставрирована, а недостающие элементы – восстановлены. 
Заходившие в учреждение учащиеся и родители были приятно удивлены качеством и объемом выполненных работ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет