В Кинешме откроются два новых кинозала

Кинопоказы в них начнутся уже в этом году.

Напомним, в конце декабря прошлого года «Фонд кино» объявил результаты очередного конкурса, направленного на расширение географии кинопоказа в стране. По его результатам клубу «Октябрь» и городскому Дому культуры Кинешмы предоставлены федеральные средства для приобретения кинооборудования в размере 5 миллионов рублей каждому.
Стоит отметить, что изначально и клуб «Октябрь» и Дом культуры проектировались как кинотеатры.
Федеральные средства направлены на приобретение нового цифрового и звукового оборудования, киноэкранов, систем для 3D показа, программно-аппаратных средств, а также новых кресел для городского Дома культуры.
На сегодняшний день в обновленном зрительном зале клуба «Октябрь» завершается монтаж кинооборудования. С реализацией в Кинешме проекта «Фонда кино» вчера, 29 октября, ознакомилась исполняющий обязанности главы города Инесса Клюхина.
Как рассказала директор клуба Светлана Тарханова, в соответствии с контрактом подрядчик смонтировал на сцене экран размером 7,8 на 3,5 метра, установил современную звуковую аппаратуру и 3D проектор.
— В ближайшее время начнётся настройка оборудования, — подчеркнула Светлана Евгеньевна.
— Мы продолжаем плановое совершенствование материально-технической базы наших учреждений культуры, и реализация проекта «Фонда кино» является важным и долгожданным этап намеченной модернизации. Ожидаем, что после настройки оборудования первые кинопоказы в наших учреждения, в том числе в клубе «Октябрь», начнутся уже до конца этого года. Будет выполнено условие программы, по которой планируется демонстрация и фильмов отечественного производства. Это очень важно для поддержки отечественного кинематографа, — рассказала Инесса Клюхина.
Стоит отметить, что кинопоказы в новых залах будут проходить ежедневно. Планируется показывать по 5-7 кинолент. Фильмы будет присылать сам «Фонд кино». Цены на билеты – от ста рублей.
При этом Инесса Юрьевна отметила, что администрацией города совместно с «Фондом кино» прорабатывается вопрос, касающийся времени кинопоказов. Планируется, что оно ни как не отразится на работе детских студий, занимающихся на базе клуба «Октябрь».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет