Программа кинофестиваля «Зеркало»

Открытие фестиваля 12 июня в Юрьевеце, а 13 июня в Кинешме пройдут бесплатные кинопоказы.

12 июня с 16:00 на центральной площади Юрьевца начнет работать гастрономическая ярмарка, на которой представят традиционные блюда Ивановской области — луковое варенье, юрьевецкую уху, ивановские щи, варенье из комсомольской клубники, пироги с южской клюквой и многое другое. Здесь же развернется ярмарка ивановских ремесленных мастерских, где все желающие смогут не только приобрести изделия народных художественных промыслов, но и принять участие в мастер-классах по росписи в палехском стиле, лепке из глины, созданию текстильной игрушки, сувениров из теста, ткачеству на станке.
В 18:30 на площади города состоится официальное открытие кинофестиваля, в 19:00 пройдет концерт российского рок-музыканта Вячеслава Бутусова. Мероприятие смогут посетить бесплатно все желающие.
Напомним, XII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» состоится в Ивановской области с 12 по 17 июня. Кинофорум учрежден правительством Ивановской области и проходит при поддержке Министерства культуры РФ. Генеральный продюсер кинофестиваля — Константин Шавловский, программный директор — Андрей Плахов. В этом году в кинофоруме примут участие кинокритики, актеры, режиссеры из России, Сербии, Германии, Грузии, Израиля, Китая и других стран.
Как отмечают организаторы, в этом году изменился формат проведения кинофестиваля. Лозунг кинофорума этого года – «Территория эксперимента». География кинофестиваля в этом году охватывает не только Иваново, но и другие города Ивановской области. В рамках новой программы «Кино на колесах» бесплатные кинопоказы и обсуждение фильмов пройдут в Кинешме, Вичуге, Родниках, Фурманове и Юрьевце.
В Кинешме бесплатный кинопоказ состоится 13 июня в кинорцентре «Пассаж». Зрителям представят документальный фильм  «В центре циклона» и киноленту «Аритмия».  Начало в 17:00.
«В центре циклона», победитель документального конкурса «Зеркала» прошлого года, фиксирует жизнь 12-летней девочки из небольшого российского городка, мало чем отличающегося от сотен других. Этот фильм из тех, что обычно не увидишь в кинотеатре или даже по телевизору. Кажется, в нем мало событий. И в то же время в нем происходит значительно больше, чем обычно мы можем пропустить через себя. Точное и тонкое свидетельство из центра вселенной отдельно взятого подростка, в которой нет, в общем, ничего экстраординарного, тем не менее, действует как разряд электричества. То же самое можно сказать и про фильм «Аритмия» Бориса Хлебникова, в котором актеры не столько играют, сколько проживают ситуацию, универсально знакомую: семейные отношения, погрязшие в рутине, распадающиеся, но не погибшие окончательно. Эта почти документальная драма из жизни врачей неотложки неожиданно покорила не только фестивали, но и сердца многочисленных и рядовых зрителей.
После показов фильмов состоится их обсуждение с режиссером Лизой Козловой («В центре циклона») и кинокритиком Алексеем Артамоновым.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет