Кинешемцам расскажут необыкновенные истории обыкновенных ложек

В городском музее открывается выставка ложек.

В художественном отделе Кинешемского художественно-исторического музея (Картинная галерея, улица Комсомольская, дом № 30) 2 декабря в 13 часов открывается выставка «Необыкновенные истории обыкновенной ложки».
На выставке будут представлены предметы из коллекции владимирского частного «Музея ложки». Жители и гости Кинешмы смогут познакомиться с самой большой коллекцией ложек в стране, которая насчитывает свыше 14 тысяч экспонатов и внесена в книгу рекордов России.
— Основатель «Музея ложки» во Владимире Татьяна Пикунова собирала свою коллекцию более 20-ти лет. В ней представлены серебряные, оловянные, деревянные ложки: из березы, дуба, груши, липы и даже кокоса. Казалось бы, всем привычный предмет, а сколько необычных историй может рассказать обыкновенная ложка: и о королевской семье, и об известных людях, и о различном назначении данного предмета, и памятных исторических датах, и, конечно, о столовом этикете, — говорят в Кинешемском музее.
Знаете ли вы, что такое копоушка? Зачем нужна «ложка любви»? Как использовать ложку-брошку или ложку-загребушку? Какое назначение у коронационной ложки? Откуда пошла традиция – дарить ложку на первый зубок? Как пользовались ложкой в Древнем Египте? Чем ели в Древнем Риме? Можно ли на ложке сказки читать? Как правильно накрыть на стол? Почему в гости ходили со своей ложкой, и как это – «бить баклуши»? Чем так прославилась роза на ложке из Хильдесхайма? Как выглядит Рождественская ложка? Когда появились ложки с апостолами? Об этом и многом другом можно узнать, посетив выставку.
Кроме того, на выставке будут проводиться мастер-классы по художественной росписи малой деревянной ложки.
Телефон для справок: 8(49331)5-54-98.
 
Фото: Музей ложки

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет