Кинешемка Анна Крайс представит зрителям свой фильм

Её картина «Нашла коса на камень» вошла в программу кинофестиваля «Зеркало».

Сегодня, 14 июня, в 20:00 в Юрьевце, в культурном центре Андрея Тарковского, в рамках программы международного кинофестиваля «Зеркало» состоится показ фильма «Нашла коса на камень» уроженки Кинешмы Анны Крайс. Фильм представит режиссер Анна Крайс.
Напомним, что в 2017 году фильм «Нашла коса на камень» выпускницы кёльнской академии медиаискусств, кинешемки Анны Крайс удостоился Гран-при на пятом национальном кинофестивале дебютов «Движение». Примечательно, что в том же 2017 году Анна подавала заявку на участие в прошлогоднем кинофестивале «Зеркало», но фильм в программу кинопоказов не попал.
Критики сравнивают картину Анны Крайс с «Братом» и «Братом-2». Роли в нём исполнили известные российские актеры, включая заслуженную артистку России Ксению Кутепову.
События на экране развиваются в Иванове в 2000 году, когда вся страна переживает уход постсоветской эпохи (в первых сценах фигурирует телесюжет о передаче Борисом Ельциным президентского поста Владимиру Путину). Переломное время показано на примере трёх братьев: старший погибает в Чечне, средний приходит с войны живым, а младший, эпилептик, бьётся за семейный гараж с коррумпированным милиционером. Вторая сюжетная линия связана с изнасилованием подружки выжившего солдата. Её мать, свидетель Иеговы, тоже берётся за оружие…
Настоящая фамилия сценариста и режиссера картины не Крайс, а Круглова. Пусть родилась она в иркутском Ангарске, но с малых лет жила в Кинешме. В 2005 году Анна закончила гимназию Островского и кинешемскую музыкальную школу по классу фортепьяно, затем поступила в Ивановский университет на филфак, а после него поехала в Германию осваивать киноискусство. Оказывается, там выучиться на кинорежиссёра дешевле, чем у нас.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет