Город с «Горячим сердцем»

В Кинешме пройдёт Международный театральный фестиваль.

С 7 по 15 апреля в Кинешемском драматическом театре имени А.Н.Островского пройдёт IV Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце». С его афишей нас ознакомила руководитель театра Наталья Суркова, и афиша эта, надо сказать, весьма интересная.
— Театры к нам приезжают очень достойные и привозят очень достойные спектакли. Во-первых, 7 апреля по традиции фестиваль откроет спектакль Кинешемского драматического театра. В этом году это будет наша «Снегурочка». Следующие, кто выступят на нашей сцене – это пермский театр «У моста» — очень известный театр, один из лучших в Перми. Они привозят спектакль «Игроки» по пьесе Гоголя. Спектакль участвовал во многих фестивалях и получал призы. 9 апреля впервые в фестивале примет участие ярославский академический театр имени Волкова. Они покажут «Братьев Карамазовых» Достоевского. Это произведение будет впервые ставиться на сцене нашего театра. 10 апреля к нам приезжает тверской академический театр имени Тургенева. Они вообще впервые на нашей сцене. Покажут тверичи спектакль «Отцы и дети» Тургенева. По мнению критиков, на сегодняшний день это одно из лучших прочтений данного произведения. 11 апреля приезжает ногинский театр. Он полюбился кинешемцам спектаклем «Поминальная молитва». На этот раз они привозят «Чайку» Чехова. В 90-е годы это произведение входило в репертуар нашего театра и, я думаю, кинешемцы будут рады возращению «Чайки» на нашу сцену. 12 апреля приезжает полюбившийся всем нижегородский театр имени Горького. В этот раз они привозят нашумевший спектакль по пьесе Горького «На дне». Этот спектакль, как и наша «Снегурочка», вошёл в Лонг-лист лучших спектаклей фестиваля «Золотая маска» и является победителем многих международных фестивалей, как в России, так и за границей. 13 апреля к нам приезжает зеленоградский театр и привозит спектакль «Царь Фёдор Иоаннович» Толстого. Это очень интересная пьеса и кинешемцы никогда не видели её постановку на сцене нашего театра. 14 апреля, и это будет изюминкой фестиваля, к нам приезжает московский театр «Et Cetera», художественным руководителем которого является Народный артист РСФСР Александр Калягин. Возможно, и сам Калягин будет у нас в гостях. Привезут москвичи Островского – «Сердце не камень». Трактовка спектакля очень интересная – спектакль классический, но, в то же время, очень стремительный, весёлый. А закрывать фестиваль, впервые за все годы, будет Ивановский музыкальный театр. Они покажут нам спектакль по пьесе Кальмана «Сильва». Это будет очень хорошее завершение фестиваля, так как ещё никогда премьерный спектакль не приезжал в Кинешму в полном объёме. Обычно это были постановки в сокращённом варианте, без оркестра, под фонограмму. А сейчас они привозят всю труппу, весь оркестр, всю танцевальную группу – 90 человек будут участвовать в этом спектакле! Это будет настоящий праздник для всех кинешемцев, — говорит Наталья Суркова.
Все эти спектакли любители театра смогут увидеть на большой сцене. Но и малая сцена пустовать не будет – в рамках фестиваля на ней покажут два спектакля.
— 13 апреля на малой сцене кинешемцы увидят моно-спектакль Леонова «Записки Ковякина» в исполнении Сергея Загребнева — артиста московского театра «На Покровке». А 14 апреля к нам вновь приезжает артист Азербайджанского ТЮЗа Шовги Гусейнов. В прошлом году он показывал моно-спектакль «Записки сумасшедшего» по повести Гоголя и все кинешемцы просто влюбились в него. Тогда он получил приз «За лучшую мужскую роль». В этом году он привезёт трагикомедию «Контрабас» Зюскинда. Этот спектакль стал лауреатом многих международных фестивалей, — говорит Наталья Викторовна.
Оценивать спектакли будет профессиональное жюри под председательством Заслуженного деятеля искусств, начальника отдела центрального аппарата «Союза театральных деятелей» Татьяны Никитиной. В состав жюри войдут профессор Ивановского Государственного университета Ирина Овчинина, редактор журнала «Современная драматургия» Андрей Волчанский, руководитель режиссёрского отделения театрального института имени Бориса Щукина Вячеслав Терещенко и театральный критик Лариса Каневская.
Среди гостей фестиваля ожидаются упомянутый выше Народный артист РСФСР Александр Калягин (фильмы «Здравствуйте, я ваша тётя!», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Мёртвые души», «Бедная Настя» и др.) и Народный артист России Юрий Назаров (фильмы «Андрей Рублёв», «Адъютант его превосходительства», «Горячий снег», «Земля Санникова», «Трактир на Пятницкой», «Маленькая Вера», «Лошади в океане», «Апостол» и др.). Наталья Суркова призналась, что с Юрием Назаровым планируется организовать творческую встречу, где он поделится своей программой.
Билеты на спектакли фестиваля уже можно приобрести в кассе театра. Кроме того, у театралов есть возможность приобрести абонементы – цены на билеты по ним обещают быть гораздо ниже.
Всю информацию о предстоящем фестивале и спектаклях можно получить в кассе театра по телефону 8(49331)5-35-29.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет