Дом культуры дождался ремонта

Уже в этом году здесь откроется новый зрительный зал.

Здание городского Дома культуры (ГДК) было построено и введено в эксплуатацию в далёком 1981 году. Сегодня в творческих коллективах и клубах по интересам здесь занимаются 1588 детей и взрослых, работает 30 клубных формирований, из них 17 коллективов самодеятельного народного творчества. В ГДК регулярно проходят вечера отдыха и театрализованные представления, различные мероприятия как городского, так и областного уровня. Дом культуры является одним из двух имеющихся в городе учреждений культуры. В этом году завершился ремонт зрительного зала в клубе «Октябрь», и вот своей очереди дождался зрительный зал ГДК. Стоит отметить, что ремонт здесь проводится впервые за долгие 37 лет.
Кроме ремонта стен, полов и потоков в зрительном зале запланировано заменить сцену и систему электроснабжения. Систему отопления подрядчик уже заменил. На эти цели из резервного фонда губернатора Ивановской области было выделено 1,4 миллиона рублей и 2,1 миллиона рублей из бюджета города. Дополнительно в рамках программы, реализуемой «Фондом кино», дому культуры выделено 5 миллионов рублей. Эти средства пойдут на закупку новых зрительских кресел, экрана, звукового и кинооборудования.
Сегодня, 4 декабря, объект с рабочим визитом посетил глава Кинешмы Александр Пахолков. Он ознакомился с ходом ремонтных работ, обсудил текущие вопросы с представителем фирмы-подрядчика и руководством ГДК.
— Мы приступили к ремонту Дома культуры. В этом году мы полностью закончим работы по зрительному залу, смонтируем видеоустановку – у нас в городе их будет две – это в «Октябре» и здесь. В дальнейшем будем показывать фильмы в хорошем качестве, — рассказал по итогам визита Александр Пахолков.
Александр Владимирович отметил, что ремонт Дома культуры не ограничится одним лишь зрительным залом.
— В следующем году мы продолжим работы. Утеплим стены зрительного зала, сделаем ремонт лестниц и фойе, — поделился планами глава города.
Директор Дома культуры Алла Пархоменко отметила, что долгожданный ремонт коллектив учреждения воспринял с оптимизмом. При этом она добавила, что работы никак не скажутся на предстоящих новогодних мероприятиях:
— Не за горами Новый год. Мы понимаем, что впереди ещё предстоит сделать большой объём работ, но всё идёт своим чередом – новогодние праздники готовятся, дети уже к нам собираются. Я думаю, что одно другому не помешает – ремонт состоится вовремя, и ёлки откроются вовремя.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет