Размер выплат по уходу за детьми-инвалидами вырастет почти в два раза

Изменения коснутся только безработных опекунов или родителей с детьми-инвалидами I группы.

С 1 июля 2019 года неработающие родители или опекуны будут получать увеличенный размер ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом 1 группы. Размер компенсации вырастет с 5 500 рублей до 10 000 рублей. Документ об изменении размера выплаты подписан 7 марта 2019 года.
 
— В Кинешме и Кинешемском районе 245 родителей и опекунов получают плату по уходу за детьми-инвалидами. Перерасчет размера ежемесячной выплаты для них будет произведен 1 июля 2019 года автоматически, без подачи заявлений. После 1 июля повышенный размер выплаты будет назначаться и семьям, которые впервые обратились в Пенсионный фонд с заявлениями на получение ежемесячных выплат по уходу, — рассказали в управлении Пенсионного фонда в городе Кинешме и Кинешемском районе.
Напоминаем, что ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю или опекуну на каждого ребенка-инвалида 1 группы на весь период ухода. Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных балла. 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет